Уплачивается ли транспортный налог предприятием, передавшим автотранспорт в аренду в Казахстан? Печать

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Людмилы (г. Самара)

Наша организация ООО передала в аренду без экипажа автотранспорт в Казахстан, должны ли мы платить транспортный налог пока наша техника находится в Казахстане?

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется, в том числе в случае вывоза транспортных средств за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание (п.34 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.96 (далее - Конвенция).

Статьей 3 Конвенции определены следующие налоги, на которые она распространяется:

а) в Республике Казахстан:

(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;
(ii) налог на имущество юридических и физических лиц (далее именуемые - казахстанские налоги);

б) в Российской Федерации:

(i) налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество предприятий;
(iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые - российские налоги).

Таким образом, действие Конвенции не распространяется на транспортный налог.

Следовательно, если при вывозе за пределы РФ автотранспортное средство не было снято с регистрационного учета, согласно законодательству Российской Федерации, то до момента снятия с регистрационного учета автотранспортного средства налогоплательщиком транспортного налога будет являться лицо, на которое зарегистрировано указанное транспортное средство (то есть Ваша организация).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.