Вмененщики не освобождены от уплаты транспортного налога Печать

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Архангельск)

ЕНВД: транспортные услуги, 1т/с, нужно ли платить транспортный налог? Подавать декларацию по трансп. налогу?

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса исчисление и уплата налогов и сборов, не перечисленных в указанно пункте, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
- налога на прибыль организаций,
- налога на имущество организаций,
- НДС.

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
- НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом),
- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом),
- НДС.

Таким образом, плательщики ЕНВД (при наличии у них транспортных средств) признаются налогоплательщиками транспортного налога и, следовательно, обязаны уплачивать транспортный налог и представлять в налоговый орган декларации по налогу на общих основаниях.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.