Передача автомобиля по генеральной доверенности не освободит от транспортного налога Печать

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Пушкин)

Обязана ли я уплачивать транспортный налог, если выдана генеральная доверенность на имя Савельева А.Ю?

Согласно ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пункт 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Поэтому при передаче транспортного средства по генеральной доверенности к лицу, указанному в доверенности, не переходит передача права собственности на транспортное средство.

Согласно п. 20 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (утверждены Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001), транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, физическое лицо, передающее принадлежащий ему на праве собственности автомобиль по генеральной доверенности, сохраняет за собой право собственности, автомобиль остается зарегистрированным за ним, и именно это лицо признается плательщиком транспортного налога. 

Получить персональную консультацию Владимира Никитина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.