Лизингополучатель уплачивает транспортный налог за временно ввезенный в РФ автомобиль Печать

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Екатерины (г. Москва)

Был заключен договор лизинга на автотранспорт с австрийской компанией, на балансе которой учитывался предмет лизинга.  На период действия договора лизинга автотранспорт находился во временном ввозе. При окончании взаиморасчетов по договору лизинга  была проведена процедура продления временного ввоза автотранспорта на определенный срок. Является ли организация (лизингополучатель) собственником автотранспорта, находящегося во временном ввозе, и плательщиком транспортного налога?

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта (ст. 274 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", ст. 277 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Согласно ст. 279 ТК ТС временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с п. 2 настоящей статьи (п. 1 ст. 280 ТК ТС).

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

Транспортные средства, ввезенные на территорию РФ, регистрируются за юридическими лицами, указанными в документах, выданных таможенными органами при оформлении транспортных средств. При этом применяется порядок, установленный российскими нормативными правовыми актами.

Согласно п. 28 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими и физическими лицами на территорию РФ на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с п. 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории РФ, указанный в документах, выданных таможенными органами РФ. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

При снятии с регистрационного учета временно ввезенных в Россию транспортных средств в связи с их вывозом за пределы нашей страны заявителям выдается свидетельство о регистрации с отметками о снятии транспортного средства с регистрационного учета, а также возвращаются регистрационные номера иностранных государств, а при их отсутствии выдаются регистрационные знаки "Транзит" соответствующих типов (п. 48.7 Правил N 1001).

Таким образом, Ваша организация (Лизингополучатель) признается налогоплательщиком транспортного налога в отношении временно ввезенных на территорию РФ транспортных средств, находящихся в ее фактическом владении и пользовании.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.