Уплата транспортного налога за арендодателя не допускается Печать

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Оксаны (г. Барнаул)

Можно ли оплачивать транспортный налог в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем у физического лица? Какие пункты в договоре для этого предусмотреть?

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Нормы, разрешающие уплачивать транспортный налог арендаторам, в Налоговом кодексе отсутствуют (было возможно ранее согласно ст. 357 НК в отношении транспортных средств, переданных по доверенности до 29 июля 2002 г., срок действия которой согласно ст. 186 ГК не превышал 3-х лет).
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 45 НК налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Таким образом, включение в договор аренды транспортного средства условия об уплате транспортного налога арендатором, во-первых, будет противоречить нормам действующего налогового законодательства, во-вторых, не освободит владельца транспортного средства от обязанности уплатить налог.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.