Транспортный налог необходимо платить лишь за автомобиль, имеющийся в наличии. Печать

Транспортный налог необходимо платить лишь за автомобиль, имеющийся в наличии. При передаче машины любому лицу для продажи с выдачей доверенности, собственник утрачивает право пользования ею, и у него появляются основания требовать розыска автомобиля


Я продал свою автомашину путем выдачи доверенности. Доверенность оформляли до принятия нового транспортного налога без участия нотариуса, поскольку закон позволяет поступать таким образом. Однако фамилию своего покупателя я точно не помню. По-моему Строев. Помню точно имя и отчество: Игорь Сергеевич. Знаю, что живет он в Амурской области, в городе Благовещенске.
Как мне теперь быть и должен ли я сам уплачивать транспортный налог.
И второй вопрос – при передаче автомобиля в аренду, кто должен уплачивать транспортный налог – арендодатель или арендатор?

Сначала ответ на второй вопрос. В силу статьи 357 Налогового кодекса РФ плательщиком транспортного налога является арендодатель, поскольку автомобиль зарегистрирован именно на него.

Приказом МНС РФ от 09.04.03 № БГ-3-21/177 утверждены Методические рекомендации по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса РФ.
Вот что предусматривает пункт 7 этих Методических рекомендаций:
«Статья 357 Налогового кодекса РФ устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:
необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.02 № 110-ФЗ;
необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.02 № 110-ФЗ;
необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.
Признание лица, указанного в доверенности, налогоплательщиком производится на основании уведомления, предусмотренного статьей 357 Кодекса, представленного в налоговый орган лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство.
В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие:
1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление;
2) транспортное средство;
3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности;
4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств;
Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи)».

Согласно пункту 10 этих же Методических рекомендаций налоговый орган, в котором физическое лицо состоит на учете по месту нахождения транспортных средств, извещает физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, и физическое лицо, которому на основании доверенности передано транспортное средство, о поступлении указанного уведомления и проводит работу по подтверждению условий, установленных статьей 357 Кодекса, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности.

Таким образом, пункт 10 названных Рекомендаций косвенно подтверждает обязанность налоговых органов по установлению фактического пользователя автомобиля.

В соответствии с пунктом 30 этих же Рекомендаций исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика.
Пунктом 30 Рекомендаций косвенно подтверждается право налогоплательщика не уплачивать транспортный налог за тот период времени, когда он объективно не имел возможности пользоваться автомашиной.

Совокупность условий, предусмотренных пунктами 7, 10 и 30 названных Рекомендаций, говорит о праве гражданина, на которого зарегистрирован автомобиль и которым он не обладает в силу объективных причин, требовать его розыска с соответствующим уведомлением налоговых органов и органов ГАИ (ГИБДД).
А пока автомобиль не разыскан, нет оснований для уплаты транспортного налога.

Поскольку Ваш покупатель, внеся за Вашу автомашину свои деньги и будучи уполномоченным выданной Вами доверенностью на ее продажу, не имел права оформлять право собственности на свое имя, то автомашина вполне может находиться в пользовании каких-то третьих лиц.
Поэтому Вам необходимо в соответствии с пунктом 7 Рекомендаций направить уведомление не только в адрес налоговой инспекции, но и в адрес ГИБДД с просьбой установить пользователя числящейся за Вами автомашины.
И не страшно, что в этом уведомлении Вы честно укажите лишь предполагаемую фамилию своего фактического покупателя.