Минфин РФ: Письмо № 03-05-06-04/115 от 14.05.2010 Печать

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-05-06-04/115 14.05.2010

Вопрос:С какого момента должен исчисляться транспортный налог при наследовании транспортного средства: с даты открытия наследства, даты передачи сведений от нотариуса или с даты регистрации транспортного средства в подразделении ГИБДД МВД?

 

Ответ:В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу об уплате транспортного налога в отношении наследуемого транспортного средства и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно пункту 3 статьи 363 Кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статьей 52 Кодекса предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Кодекса в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункт 6 статьи 58 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, полученного по наследству, возникает у налогоплательщика - физического лица (наследника) со дня получения налогового уведомления.

Одновременно сообщается, что на основании пункта 3 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика - физического лица (наследодателя). Задолженность по поимущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин