Консультации

Опрос

Как вы считаете должна ли ставка транспортного налога зависеть от возраста автомобиля?
 

На правах рекламы

Уплата транспортного налога за арендодателя не допускается Печать

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Оксаны (г. Барнаул)

Можно ли оплачивать транспортный налог в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем у физического лица? Какие пункты в договоре для этого предусмотреть?

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Нормы, разрешающие уплачивать транспортный налог арендаторам, в Налоговом кодексе отсутствуют (было возможно ранее согласно ст. 357 НК в отношении транспортных средств, переданных по доверенности до 29 июля 2002 г., срок действия которой согласно ст. 186 ГК не превышал 3-х лет).
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 45 НК налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Таким образом, включение в договор аренды транспортного средства условия об уплате транспортного налога арендатором, во-первых, будет противоречить нормам действующего налогового законодательства, во-вторых, не освободит владельца транспортного средства от обязанности уплатить налог.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

 

Copyright © 2010 - 2014  г. Москва, 2-й Иртышский проезд, дом 11/17, Бизнес-центр "Бэлрайс", офис 307
  Электронная почта: info@trans-nalog.ru