Опрос

Как вы считаете должна ли ставка транспортного налога зависеть от возраста автомобиля?
 

На правах рекламы

Ребенку – машину, родителям – налог Печать
Вопрос: Мой несовершеннолетний сын получил от дальнего родственника в подарок автомобиль. Нужно ли в этом случае подавать налоговую декларацию? Если да, то как это сделать? Арефьева Н.Д., г. Липецк

Ответ: При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им и в денежной, и в натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав1.

На основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, которое в соответствии с Семейным кодексом РФ является членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица (супругом, родителем, в том числе усыновителем), сыном, дочерью (в том числе усыновленным), дедушкой, бабушкой, внуком (внучкой), полнородным (неполнородным) братом или сестрой), то доходы, полученные в порядке дарения вышеуказанных объектов гражданских прав, не облагаются НДФЛ.

С учетом положений подпункта 7 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, самостоятельно исчисляют в соответствующий бюджет суммы налога, подлежащие уплате, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.

Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Общая сумма налога, исчисленная на основании налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В вашей ситуации дарителем выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица (несовершеннолетнего). Следовательно, у вашего несовершеннолетнего сына возникает обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также исчислению и уплате в бюджет налога на доходы физических лиц за тот налоговый период, в котором были получены доходы в порядке дарения.

На основании пункта 4 статьи 80 НК РФ налогоплательщик должен представить декларацию в налоговый орган лично либо через законного или уполномоченного представителя.

В Семейном кодексе РФ указано: законными представителями несовершеннолетних детей являются родители2. А в статье 28 Гражданского кодекса РФ закреплено, что за несовершеннолетних детей сделки, за исключением перечисленных в пункте 2 упомянутой статьи, могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны.

При этом пунктом 3 статьи 50 Семейного кодекса РФ установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, предусмотренные гражданским законодательством3.

Таким образом, вы, как родитель, являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, который получил доход в натуральной форме (транспортное средство) в порядке дарения. Следовательно, вам необходимо от его имени представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить исчисленный по ней налог.

Автор - главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц УФНС России по г. Москве.

1) п. 1 ст. 210 НК РФ

2) п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ

3) ст. 37 ГК РФ

 

Copyright © 2010 - 2014  г. Москва, 2-й Иртышский проезд, дом 11/17, Бизнес-центр "Бэлрайс", офис 307
  Электронная почта: info@trans-nalog.ru